Страница обновлена 13.09.2023

Условия для детей

О 10 дневном меню

10- дневное меню.

Для нормального роста и развития ребенка необходимо правильно организованное питание. Растущий и быстро развивающийся организм требует достаточной по количеству и полноценной по качеству пищи.

Наше детское учреждение работает по 10-дневному меню, разработанному заведующей детского сада и утвержденному специалистом Роспотребнадзора г. Рыбинска.

Основой для формирования рационов питания детей в детском саду являются настоящие методические указания, в том числе продуктовые наборы, обеспечивающие физиологическую потребность детей, в основных пищевых веществах и энергии с учетом длительности пребывания в детском саду.

Рацион питания (повседневный) формируется на основе единого типового рациона питания. Количество приемов пищи определяется длительностью пребывания ребенка в детском саду.

Единый типовой рацион питания предусматривает широкое использование продуктов повышенной пищевой и биологической ценности, в том числе обогащенных незаменимыми витаминами и минеральными веществами. Рацион сбалансирован таким образом, что при его соблюдении обеспечивается удовлетворение суточной потребности детского организма в пищевых веществах (белках, жирах, углеводах), энергии и витаминах и минеральных веществах.

Технология изготовления всех блюд и кулинарных изделий, включенных врацион питания, устанавливается в технологических картах.

Продукты, блюда и кулинарные изделия, включаемые в повседневный рацион питания, должны по наименованию и пищевой ценности соответствовать названиям, указанным в едином типовом рационе питания. Единый типовой рацион питания составлен по дням недели. Соответствующим образом должно быть организовано и питание детей (в понедельник 1-й  недели – по рациону понедельника 1-й недели, во вторник 1-й недели – по рациону вторника 1-й недели и т.д.). В случае если какой-либо рабочий день недели вследствие праздника оказался выходным, то в следующий за ним первый рабочий день детей следует кормить по рациону одноименного дня. Например, если первый рабочий день после праздника вторник – то по рациону вторника.

Отступление от типового рациона питания не допускаются. Любые замены по сравнению с типовым рационом питания допускаются только в случае непредвиденных и непреодолимых обстоятельств.

Повседневный рацион питания детей в детском саду формируется с учетом фактического наличия пищевых продуктов и приведенных выше положений, еженедельно, на основе единого типового рациона питания, в  виде перспективного меню на предстоящую неделю.

Ответственный за организацию питания детей в детском саду работает в электронной программе питания "Вижен Софт". Составленный повседневный рацион питания фиксируется на специальном бланке меню, в котором приводятся:

- перечень блюд за каждый прием пищи с указанием выхода;

- сведения о  пищевой ценности каждого блюда и рациона в целом (с указанием содержания белков, жиров, углеводов, калорийности).

Меню вывешивается  на видном месте, таким образом, чтобы с ним могли ознакомиться родители детей из всех групп детского сада.

Для целей бюджетного учета  потребность в продуктах на каждый  деньоформляется  на  бланке   меню-требования  на   выдачу  продуктов  питания (форма 050420227), где приводится:

- количество питающихся каждой категории (возрастной группы);

- приходящиеся на каждый прием  пищи блюда и кулинарные  изделия, входящие в состав рациона питания,  их выход (масса порции) для каждой возрастной группы;

- требуемое (общее, необходимое для приготовления блюд и кулинарных изделий для всех возрастных групп детей) количество всех пищевых ингредиентов (пищевых продуктов или видов продовольственного сырья), входящих в рацион питания непосредственно или в составе блюд и кулинарных изделий, определяемое в соответствии  с технологическими картами.

Режим питания в нашем детском саду ►

Примерное меню первого дня

Рекомендации родителям о питании в домашних условиях

Питьевой режим в нашем детском саду