Страница обновлена 05.04.2024

Страница обновлена 05.04.2024

Региональный навигатор служб ранней помощи в системе образования Ярославской области

Служба ранней помощи – это служба помощи детям раннего возраста с нарушениями развития или риском их возникновения и их семьям, в которой работает команда специалистов. Она отвечает потребностям ребёнка и семьи.

Младенчество и ясельный возраст являются самым благодатным периодом для развития познавательного потенциала малыша.  Именно на начальном этапе взросления необходимо предоставить ребенку возможность получить самую лучшую современную педагогическую помощь. Индивидуально подобранная система обучения и воспитания позволит предупредить появление значительных отставаний в психическом развитии ребенка.

Вам кажется, что ваш ребенок слишком мал, он еще не ходит в детский сад и консультации этих специалистов вам не доступны или не нужны? Вы ошибаетесь! Младенческий возраст ребенка не является препятствием для получения квалифицированной помощи этих специалистов и откладывания сроков начала обучения и воспитания.

Основной задачей специалистов является обеспечение родителей необходимой информацией об особенностях психофизического развития малыша, методах и приемах развития его познавательного потенциала, обучение педагогическим технологиям развития возможностей ребенка.

Нормативно-правовые документы службы ранней помощи

Положение  о службе ранней помощи для родителей (законных представителей) и детей от 0 до 3 лет с нарушениями в развитии (риском нарушений)

Договор между МДОУ детский сад д. Дюдьково и родителями (законными представителями) ребенка, посещающего службу ранней помощи

Заявление на зачисление в число лиц, получающих услуги службы ранней помощи МДОУ детский сад д. Дюдьково и Согласие на обработку персональных данных