Воспитание культуры и навыков поведения за столом.

Для того, чтобы воспитать культуру поведения и формировать навыки поведения за столом у дошкольника мы рекомендуем родителям воспитанников, обратить внимание на следующие вопросы:

*    как ест ваш ребенок;

*    каково его поведение за столом;

*    умеет ли он пользоваться ножом и вилкой, полот­няной и бумажной салфетками;

*    знает ли он, что люди оценивают его по манере еды.

Наш детский сад доводит до родителей информацию о том, что овладение этими навыками следует начинать как мож­но раньше. Как  только ребёнок взял в руку ложку и тянет её ко рту,  вы уже с этого возраста  ласково, спокойно и настойчиво должны приучать его держать ложку правильно. С раннего возраста мы рекомендуем родителям  придерживаться следующих правил столового этикета:

*    на вашем столе всегда должен быть порядок, чистота и красивая серви­ровка;

*    за столом необходимо всегда находиться  с чистыми лицом и руками;

*    застолье должно проходить без крика и резких замечаний взрослого;

*    дети должны правильно пользоваться  столовыми приборами и сал­фетками;

*    необходимо обращать внимание ребят на то, чтобы они обязательно благодарили за еду и совместную трапе­зу.

Постепенно ваш ребёнок примет эти правила, как норму. Все мы взрослые знаем основные правила поведения за столом: не кричать, не разговаривать, не вертеться, не сорить, не пачкать, не садиться за стол с грязными руками, не остав­лять еду в тарелке и еще много всяких «не». Но ребенку трудно выполнить все эти требования. И поговорить хочется, и сидеть неподвижно детям трудно, и рад бы ваш ребёнок не пачкаться, да не по­лучается. В некоторых семьях застолье превращается в муче­ние для ребенка, ведет к сплошным наказаниям. Не следует особенно остро переживать  неудачи вашего ребёнка: он не хуже других, даже если не может запомнить такие простые правила. Де­тям трудно заставить себя делать то, что надо, а не то, что хочется, сложно в короткий срок усвоить нужные привыч­ки. Только терпение вас взрослых,  приведёт к хорошим результатам в освоении правил столового этикета. Вы не должны просто перечислять правила, а постепенно, в игровой и шутливо-доброжелательной форме их надо дове­сти до сознания ребенка. Так поступают в нашем дошкольном учреждении, стараются, чтобы ребёнок  сам подумал и объяс­нил, как можно за столом ухаживать за мамой и бабушкой и окружающими взрослыми; почему нельзя поворачиваться спиной к тем, кто сидит рядом; приучаем ребенка пользоваться бумажными и полотняными салфетками и столовыми приборами. Все специалисты нашего дошкольного учреждения  обращают внимание на то, правильно ли ребе­нок держит приборы в руках, поскольку переучить все­гда сложнее, чем обучить. В нашем детском саду с 4-5 лет  постепенно приучают дошкольников пользоваться ножом и вилкой. Ребенок под присмотром воспитателей и помощников воспитателей постепенно запоминает эти правила. Ему кажется, что, соблюдая их, он стал старше и умнее.

Взрослых нередко му­чает вопрос: что и как едят их дети в саду в нашем детском саду. Мы создаем ребенку все необходимые условия, чтобы он, став взрослым, редко задавал себе подобный вопрос. Для этого мы обу­чаем ребят, правильно есть разные блюда: овощи, фрукты, сладости и т.д. Рассказываем  нашим воспитанникам о пищеварении, микробах, чистых и грязных руках. В раннем детстве мы воспитываем у наших детей, при­вычку не есть на улице. Создаем в группах особые условия, для правильного  и красивого  приема пиши. Помните, что  только терпение и любовь родителей  и  педагогов помогут ему спра­виться с неудачами в освоении правил столового этикета, соблюдение которых столь важно в жизни каждого чело­века для приобретения уверенности в себе и осознания себя культурным человеком.

Желаем вам удачи, и чтобы ваш ребёнок с детства был воспитанным и культурным человеком, чтобы он легко адаптировался к взрослой жизни.

Уважаемые  родители, помните, что правила поведения, как за столом, так и правила этикета вообще, должны соблюдаться как дома, так и в детском саду. То, чему мы взрослые: родители, воспитатели научили ребенка в раннем возрасте, останется на всю жизнь.

вернуться  →