Синтез познавательного и прекрасного как способ развития ребенка.

Воспитание есть питание всем возвышенным и утонченным.                                                                                                                                                              Восточная мудрость.

26 мая 2015г. в МДОУ  детский сад д. Дюдьково проходил семинар для старших воспитателей на тему «Реализация технологий по художественно-эстетическому воспитанию для работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья». В программу семинара вошли праздник для детей старшего дошкольного возраста «Планета Творчества», презентация опыта работы коллектива детского сада по теме семинара, мастер-классы для педагогов с использованием технологии синтеза искусств.

Музыка, поэзия, эстетически организованное пространство музыкального зала, музы Творчества встречали гостей праздника.

Для детей была организована интегрированная творческая деятельность со слайд-программой «Космос и цветы», играми, направленными на развитие творческих способностей детей, танцевально-двигательная импровизация, художественно-творческая деятельность «Палитра впечатлений».

На празднике ребят ждал сюрприз – гостья «Планеты Творчества» с частной коллекцией музыкальных инструментов из разных стран мира – Лукичева Светлана Владимировна, учитель музыки Николо-Кормской СОШ. Дети знакомились с музыкальными инструментами, отвечали на вопросы, слушали их звучание, пробовали музицировать.

Завершился праздник детского творчества бумажным шоу и позитивным настроением детей и взрослых.

Презентацию опыта работы МДОУ д. Дюдьково представила старший воспитатель Лузина Елена Львовна:

« Важнейшая задача современного образования: обеспечение благоприятных возможностей полноценного художественно-эстетического развития ребенка независимо от пола, нации, языка, социального статуса, психо-физических особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья) и индивидуальных способностей.

Не случайно в работе с детьми с ОВЗ мы опираемся на художественно-эстетическое направление. На наш взгляд, именно грамотно организованная творческая деятельность позволяет ребенку, выразить себя в творчестве, самореализоваться, почувствовать себя успешным».

Участникам семинара были предложены мастер-классы.

Музыкально – поэтическое погружение в танцевально-двигательную импровизацию подготовили и провели  Кокорюкина Елена Сергеевна – музыкальный руководитель, педагог – психолог Кузнецова Наталья Николаевна, инструктор по физической культуре Громова Елена Владимировна.

В воображаемое путешествие по зеленой сказке пригласили педагогов Горшкова Светлана Николаевна, воспитатель детского сада и логопед Михайлова Елена Владимировна.

Прикоснуться к культуре страны восходящего солнца, погрузиться в «творческий  релакс» предложила руководитель студии Творчества, старший воспитатель детского сада Лузина Елена Львовна.

Для многих участников семинара  данный вид деятельности оказался новым, необычным, идущим в ногу со временем.