Санитарно-гигиеническая безопасность в период эпидемии.

Санитарно-противоэпидемиологический режим – это комплекс профилактических и   санитарно-эпидемиологических мероприятий, направленных на обеспечение санитарного благополучия, на предупреждение заноса и возникновения инфекции и паразитарных заболеваний в организационных детских коллективах.

I.Мероприятия, направленные на предупреждение заноса инфекционных и паразитарных заболеваний.

а) правильный прием вновь поступивших детей;

б) прием детей после перенесенных заболеваний со справкой от участкового врача;

в) качественный утренний прием детей;

г) ежедневный контроль за посещением детей;

д) наблюдение за детьми в группе (своевременная изоляция больного ребенка);

е) воздушно-капельные инфекции (хорошее проветривание помещения);

ж) кишечная форма (дезинфекция, медицинский осмотр сотрудников, уровень санитарной культуры родителей);

з) для профилактики инфекционных заболеваний важное значение имеет выполнение плановой вакцинопрофилактики.

II. Предупреждение распространения инфекции в детском учреждении:

а) соблюдение правил текущей и генеральной уборки (территория, оборудование, мусоросборники) с применением дез. средств;

б) мытье посуды в соответствии с СанПиН

в) соблюдение личной гигиены сотрудников и воспитанников.

В период подъема заболеваемости гриппом и ОРЗ включают профилактическую дезинфекцию (проводят так же , как текущую) При выполнении дезинфекции особое внимание следует обращать на проветривание помещений, обработку посуды, игрушек, предметов обстановки в игровых и спальных комнатах. Для обеззараживания воздуха применяются бактерицидные ультрафиолетовые лампы. Персонал должен работать в масках из 4–слойной марли. Маски меняются каждые 4 часа. Обслуживающий персонал должен тщательно следить за соблюдением правил личной гигиены детьми.

Медицинская сестра проводят инструктаж  персонала детского сада, воспитателей по выполнению санитарно-гигиенических и дезинфекционных мероприятий,  обеспечивают полноту и качество их проведения в детском учреждении.